Покупка квартиры: полезные рекомендации

17 июня 2019

Приобретение недвижимости - дело весьма не простое. А для того чтобы долгожданная покупка не стала досадным разочарованием, нужно все детально продумать.

Что нужно учитывать при выборе недвижимости

Какую сумму денег вы готовы потратить на покупку жилья. От нее зависит многое, в частности размер жилплощади, месторасположение и тип дома. Например, если вы располагаете относительно небольшой суммой денег и при этом не планируете брать кредит, то вы можете рассчитывать на небольшую 1-2 комнатную квартиру, расположенную в спальном районе. Если денег достаточно, тогда можно подумать о приобретении просторной квартиры в новостройке или же можно купить небольшую квартиру в центре города. Также не нужно забывать о том, что деньги вам понадобятся на оформление документов.

Если вы планируете покупать квартиру в ипотеку, помните, что ипотека берется на длительный срок, а за это время может случиться много непредвиденных моментов. Например, поломка автомобиля, ремонт, которого обойдется в крупную сумму, сокращение с работы и прочие факторы. И если у вас возникнут сложности с уплатой ипотечного кредита, то у вас банковская организация имеет право отобрать жилье. Поэтому постарайтесь рассчитать свою платежеспособность, чтобы не допустить подобных негативных последствий. При выборе программы ипотечного кредитования стоит отдавать предпочтение тем программам, размер платежей у которых не превышал бы более 30%.

Теперь необходимо определиться с рынком недвижимости. Это может быть первичный или вторичный рынок жилья. Каждый из них имеет свои особенности. Рассмотрим основные из них.

Преимущества первичного рынка недвижимости

  • Покупая жилье на стадии строительства, вы можете неплохо сэкономить.
  • Квартиры в новостройках имеют улучшенную планировку в отличие от квартир, построенных в далёкие 70-80 года.
  • Для строительства домов на первичном рынке используются качественные современные строительные материалы, обеспечивающие хорошую шумоизоляцию.
  • Дома в новостройках имеют обустроенную придомовую территорию и парковку. А в некоторых домах есть подземный паркинг.

Но есть и недостатки:

  • Покупая квартиру на этапе возведения, есть риск нарваться на нечестных застройщиков либо у компании застройщика могут начаться финансовые трудности, из-за которых строительство может приостановиться на неопределенный срок.
  • Покупая квартиру с черновой отделкой, вы можете существенно сэкономить. Но при этом вам придется изрядно потратиться на ее ремонт, и возможно на оплату рабочих, которые вам будут делать ремонт.
  • Вы не сможете сразу же въехать в квартиру по следующим причинам: если квартира на этапе строительства, то в лучшем случае вам придется ждать, когда дом достроят и сдадут в эксплуатацию. А на это потребуется в лучшем случае 1,5 года. И даже если вы купите квартиру в уже возведённом доме, в нем необходимо сделать ремонт, за исключением квартир с отделкой под ключ.

Преимущества покупки квартиры на вторичном рынке

  • Вы можете сразу же въехать в квартиру. Как правило, такие квартиры продаются уже с неплохим ремонтом. А со временем вы сможете сделать ремонт по своему желанию.
  • Вы знаете, что покупаете. То есть, перед покупкой вы можете приехать, чтобы осмотреть жилье и оценить ее состояние. Если есть существенные недочёты, вы можете поторговаться с продавцом или же отказаться от покупки.
  • Предложений о продаже квартир очень много, а это значит, что вы без труда сможете подобрать для себя подходящий вариант, как по жилплощади, так и по месторасположению.

Недостатки квартир на вторичном рынке

  • Главный недостаток - это состояние дома. Ведь дома, построенные 30 лет назад, а то и более находятся в плачевном состоянии. Поэтому если в доме проводился капитальный ремонт, то это станет большим плюсом.
  • При покупке квартиры в старом доме обращайте внимание на состояние труб, кранов и электрики. Как правило, они нуждаются в замене. И если прежний владелец не побеспокоился об этом, то их замена обойдется не дёшево.
  • После того, как вы определились с рынком недвижимости, настало время определиться с ее месторасположением. Это может быть центр города. Но в таком случае стоимость жилья будет очень высока. Если вы подыскивает жилье подешевле, тогда стоит присмотреться к квартирам, расположенным ближе к окраине города. Если в семье есть маленькие дети, то стоит обращать внимание на наличие неподалеку дошкольного или школьного учреждения, поликлиники, обустроенной детской площадки и других не менее значимых для вас объектов. Если рядом с вашим домом будет находиться парк, сквер, то это также станет плюсом.
  • Также при выборе жилья обращайте внимание на развитость инфраструктуры и наличие по близости остановок общественного транспорта и станций метро.

Осматривать квартиру лучше всего утром или днём, так как при дневном свете будут заметны все изъяны. При выборе жилья нужно обратить внимание на следующие моменты:

Жилье на вторичном рынке, расположенное на первом и верхнем этаже не пользуется особой популярностью. Квартира на первом этаже более прохладная. Из подвала может доноситься неприятный запах и сырость. А также шум с улицы и грохот от входной двери. Квартиры на верхнем этаже часто протекают из-за прохудившейся крыши. В новостройках подобных проблем нет. Также следует избегать угловых квартир, так как они тоже холодные.

Ну и завершающий момент - это проверка юридической чистоты покупаемого недвижимого объекта, проверка документов на жилье и проверка документов собственника (при покупке квартиры на вторичном рынке). Если вы сделали выбор в пользу покупки жилья в новостройке, тогда необходимо тщательно выбирать компанию застройщика. Наведите о них справки и почитайте отзывы.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Кудрово новостройки. Купить квартиру в Кудрово от застройщика
Вход с паролем

Забыли пароль?