В чем преимущества квартиры на первом этаже в новостройке?

21 октября 2014

Как правило, нижние этажи зданий в строящихся ЖК в Кудрово занимают коммерческие помещения или попросту технический этаж. Как показывает статистика, доля квартир, расположенных на первом этаже новостройки составляет около 4% от общего количества продаваемых квартир, что в принципе равно количеству четырехкомнатных квартир на рынке.

Страх приобретения квартиры на нижнем этаже пришел к нам еще из советской эпохи, когда квартиры нижнего этажа располагались на уровне глаз прохожих, да и вообще к таких квартирах жить считалось не престижным. Кроме того, если окна квартиры выходили на проезжую часть, то постоянный шум машин и уличная пыль жильцам всегда была обеспечена. Помимо этого, в такое помещение без труда могли попасть квартирные воры, но еще больше снижало к ней интерес.

Однако, все вышесказанное нельзя применить к новостройкам. Здесь уже квартиры, которые окнами обращены к проезжей части являются не жилыми, а отдаются под коммерцию.

У строительной компании Setl City квартиры на первых этажах предусмотрены сразу  в нескольких объектах, среди которых и кварталы “Вена” и “Лондон” в Кудрово. Исходя из уровня развития инфраструктуры в  районе застройки, планируемого количества потока людей и локализации объектов торговли и принимается решение о целесообразности размещения коммерческих объектов на нижних этажах ЖК. Многие застройщики уже пришли к выводу, что первые этажи своих ЖК лучше на отдавать под коммерцию, а размещать на них жилые квартиры, а объекты инфраструктуры располагать в отдельных зданиях.

Кроме того, в некоторых малоэтажных микрорайонах к квартире на первом этаже прилагается небольшой палисадник, в следствие чего такие помещения идут просто на расхват.

Но даже если Вам не предложили при покупке жилой недвижимости на первом этаже небольшой участок земли, то в любом случае квартира на нижнем этаже Вам обойдется по цене ниже подобных апартаментов, располагающихся на средних этажах новостройки.

Однако это правило действует не для всех застройщиков. Вот Setl City, например, на старте продаж ставит одинаковую цену для всех квартир равной площади, вне зависимости от этажа, но по мере приближения даты ввода дома в эксплуатацию скидка на квартиру на первом этаже может достигать 10%. Любопытно, что есть небольшая часть клиентов, которых как раз и интересуют исключительно квартиры на нижних этажах. Среди таких покупателей, как правило пенсионеры или их дети и внуки, которые совершают сделку. Так же подобные квартиры пользуются спросом у людей, которые боятся высоты или же пережили землетрясение. Сюда же относятся и хозяева домашних питомцев, для которых принципиально важен факт возможности того, что их любимец сможет выходить на улицу через окно. Согласно опросу, который был проведен в социальных сетях, всего 42% покупателей изначально не рассматривают вариант приобретения квартиры на первом этаже, а на выбор 31% респондентов  может повлиять расположение дома и характеристики квартиры.

 

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Кудрово новостройки. Купить квартиру в Кудрово от застройщика
Вход с паролем

Забыли пароль?