Документы, какие нужно проверять у застройщика

19 февраля 2018

Приобретение жилья является ответственным и важным шагом. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно тщательно проверять у застройщика документы.

Приобрести жильё в новостройке можно по сравнительно невысокой цене. Квартира, находящаяся в новом доме, имеет много плюсов, и главным из них является отсутствие износа инфраструктуры и инженерных сетей. Новую квартиру можно обустроить по своему вкусу. Это касается планировки, отделки, интерьера и других особенностей.

Наличие права на получение информации

Перед приобретением жилья о застройщике нужно иметь подробную информацию. Для этого можно изучить аналитику и прочитать форумы дольщиков. Если о компании люди оставляют отрицательные отзывы, то её не следует рассматривать в качестве потенциального продавца квартиры.

Хотя информация в интернете может дать некоторое представление о застройщике, нужно также уделить внимание изучению его документов. Нужно рассматривать только оригиналы документов или их копии, которые заверены нотариусом. В том случае если застройщик откажется показывать документы, следует несколько раз подумать перед подписанием с ним договора.

Если потенциальный покупатель не имеет глубокие знания в области юриспруденции, ему следует сотрудничать с профессионалом, который является специалистом в долевом строительстве и новостройках.

Документы, с которыми нужно ознакомиться

Какие документы дадут возможность понять, что застройщик является благонадёжным?

Можно выделить ряд документов, которые дают необходимую информацию о застройщике и проекте, в котором он участвует:

  • устав и аналогичные документы застройщика;
  • лицензия, дающая право на строительные работы;
  • декларация (проектная);
  • документы о праве собственности (аренды) земли;
  • финансовая отчётность.

В учредительных документах должно быть совпадение двух адресов компании (фактического и юридического). Нужно изучить информацию о завершённых проектах, соблюдении сроков ввода в действие объектов и т.п.

При изучении лицензии нужно получить информацию о сроке её действия, номере и вида. На интересующее здание должно быть выдано разрешение на проведение строительных работ.

Проектную документацию можно изучить на официальном сайте застройщика. Там представлена информация о плановых сроках сдачи объекта, стоимости работ и т.п.

Документы на право владения землёй или её аренды также должны быть в порядке. Их состояние может повлиять на срок сдачи объекта строительства.

Большое внимание уделяется финансовой отчётности застройщика: динамике выручки, уровню рентабельности и т.д.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Кудрово новостройки. Купить квартиру в Кудрово от застройщика
Вход с паролем

Забыли пароль?