Кудрово: история названия

26 февраля 2015

Название населенного пункта переводится с финского, как «Крива гора». Что касается самого названии  даты основания Кудрово, то существует несколько версий его происхождения.

Как сообщает Ратникова М.с., директов Всеволожского государственного историко-краеведческого музея, деревня о Кудрово упоминается в «переписной окладной книге Водской пятины XV, однако исходя из этого документа становится понятно, что это Кудрово располагалось намного севернее нынешнего.

Другая версия – деревня получила название в честь помещика Кудрова, владевшего имением на этой территории. Но и эта версия не имеет никакого документального подтверждения, хотя остатки двухэтажно усадьбы на берегу реки Оккервиль сохранились и по сей день.

Первым документально  зафиксированным объектом   в Кудрово стал Водочный завод Полторацкой, который был отображен на карте в 1834 году. Вдове Полторацкой  А.А. принадлежало имение, состоящее из двух мыз: Оккервиль и Косая гора. Мыза косая гора встречается как населенный пункт на карте 1885 года, а в 1909 году как имение Косая гора.

Третья версия, предложенная Солохиным Н.Д. и Венцелем И.В., гласит, что в 1925 году на место сельхозартели, основанной здесь в 1919 году, переехали коммунары. Переселенцы отправлялись из Лужского уезда Петроградской губернии,  где уже имелась коммуна Кудрово..Переехавшие коммунисты как раз и дали деревне в 1926 году аналогичное название – Кудрово. Спустя три года к коммуне примкнули еще несколько сельскохозяйственных артелей.

В 1970 году на месте Кудрова было решено воздвигнуть новый жилой массив Ленинграда, А В 1980 году до этого населенного пункта даже проложили тоннель. Однако наклонный ход и вестибюль станции метро «Народная» так построен и не был.

 

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Кудрово новостройки. Купить квартиру в Кудрово от застройщика
Вход с паролем

Забыли пароль?