Что ждет дольщика, если застройщик признан банкротом?

8 февраля 2018

Многие люди, когда задумываются о покупке своей квартиры, встают перед выбором: на каком рынке жилья ее приобретать. Вроде бы понятно: новые дома прослужат дольше времени. А если строители соблюдали все нормы, то стены предотвращают утечку тепла, а также возможность слышать жизнедеятельность соседей. Кажется, что это оптимальный вариант, и большинство должно отдавать предпочтение первичному рынку. Но на самом деле у такого жилья есть недостаток — жилого дома еще не существует. Поэтому возникает необходимость ждать, когда застройщик возведет и сдаст здание в эксплуатацию. В такой ситуации покупатель рискует вложить деньги в строительство дома, производимое недобросовестной фирмой, которая может объявить банкротство.

Людей, вложивших в строительство здания, называют дольщиками, и требуется знать, что делать, если компания заморозила строительство или объявила себя банкротом. В первом случае следует обратиться к юристу, чтобы он составил требование возвратить денежные средства и оценил моральный ущерб. Если суд признает справедливость требований, то выдает исполнительный лист, по которому компания должна совершить платеж в пользу заявителя.

Но существуют фирмы, которые уклоняются от выплаты обязательств. В таком случае необходимо снова обратиться в суд с просьбой объявить компанию банкротом. Для этого нужно, чтобы с даты первого постановления прошло 90 дней, и сумма компенсации превышала 100 000 рублей.

Если суд удовлетворяет заявление, то начинается процедура банкротства. При этом вкладчики должны в течение 60 дней внести себя в реестр кредиторов, высказав, что они желают получить. Существует два варианта: вкладчик может потребовать обратно денежные средства или чтобы в его собственность отдали недостроенное жилье.

Требовать отчуждения недостроенного здания имеет смысл, когда до завершения осталось небольшое количество шагов. Для этого вкладчики должны организовать жилищно-строительный кооператив и подать соответствующее прошение. После его удовлетворения здание переходит к новым владельцам. При этом необходимо помнить, что для дальнейшего строительства придется вкладывать дополнительные средства. Когда вкладчиков слишком мало, чтобы суд утвердил их претензии на здание, то рассчитывается их доля в строительстве и возмещается в денежном эквиваленте.

Все вышеперечисленное относится к компаниям, которые объявили о банкротстве и не собираются дальше курировать здание. Но зачастую фирмы не желают проходить через долгие проверки и перепоручают завершить строительство другой компании. При этом новые застройщики берут на себя все обязанности и не имеют права разрывать или изменять условия договоров, заключенных с дольщиками.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Кудрово новостройки. Купить квартиру в Кудрово от застройщика
Вход с паролем

Забыли пароль?