Как вернуть внесенный аванс?

3 февраля 2018

Как вернуть внесенный аванс, если приобретение жилья не состоялась?

Причин, по которым не произошла покупка жилья, может быть очень много.

Перед покупателем сразу же предстает вопрос, а как в таком случае вернуть аванс? Давайте попробуем в этом разобраться.

В первую очередь нужно понять, что если сделка была отменена, то покупатель по законным причинам может потребовать обратно всю сумму предоплаты. Даже заключение официального договора не дает продавцу права удерживать средства у себя.

Как вернуть аванс?

Советы и рекомендации Если сам покупатель передумал совершать сделку и хочет полностью вернуть аванс, то действовать нужно следующим образом:

1. Нужно тщательно проанализировать составленный документ, на основании которого самым исполнителем и вносилась предоплата. Это даст возможность оценить шансы по возврату задатка, в такой ситуации не обойтись без консультации профессионального юриста.

2. Вторым шагом является правильно составленная претензия. Она должна быть написана грамотно и ссылаясь на факты законодательства. В заявлении обязательно нужно указать дату и точное время внесения аванса. Заявление с желанием вернуть аванс нужно вручить так, чтобы у покупателя осталось письменное подтверждение этому. Например, документ можно отправить через почту заказным письмом.

3. Если продавец получил претензию, но все равно отказывается возвращать задолженность, тогда нужно подавать судебный иск. В исковом заявлении нужно подробно описать обстоятельства передачи денег и причину, по которой покупка недвижимости была отменена.

По своему усмотрению продавец также может потребовать компенсацию за моральный ущерб. В течение короткого времени суд примет решение и огласит его на заседании.

При внесении аванса за жилье предварительно нужно тщательно ознакомиться с подписываемыми документами. Если клиент не желает платить задаток, то нужно подписать договор, где будут указаны точные сроки оплаты и санкции, которые последуют для обеих сторон в случае отказа от выполнения правил.

Чтобы свести к минимуму все риски, составление нужного документа лучше всего поручить опытному юристу.

Во время заключения сделки можно также обратиться в соответствующие конторы, которые помогут правильно приобрести недвижимость.

Важно понимать, что любая погрешность может привести к неприятным последствиям и даже к тому, что вернуть аванс будет совсем невозможно.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Кудрово новостройки. Купить квартиру в Кудрово от застройщика
Вход с паролем

Забыли пароль?