Нюансы приобретения квартир для граждан из других городов

26 января 2018

Непростым и волнительным занятием является процесс приобретения квартиры в другом регионе страны. Чтобы всё было сделано правильно, нужно следовать несложным советам.

Санкт-Петербург – город, в который мечтают переселиться многие иногородние жители. В этом городе со значительным историческим и культурным наследием имеются большие перспективы для талантливых людей.

В Питере примерно треть сделок покупки жилья проводятся с участие россиян из других населённых пунктов. С течением времени это число увеличивается. Преимущественно в Северную столицу переезжают люди 17-18 лет с перспективами карьерного роста и самореализации. Также в связи с семейными обстоятельствами или сменой места работы в этот город переезжают люди 40-45 лет.

Иногородние покупатели чаще всего интересуются квартирами небольшой площади (до 30 кв.м.). Это не только квартиры-студии, но и однокомнатные варианты.

Приобретение жилья по ипотечным программам

Иногородние граждане приобретают квартиры по таким же ипотечным программам, как и жители Питера. Предпочтительнее заняться оформлением ипотеки в крупных банковских учреждениях, имеющих отделения в других населённых пунктах. В таких случаях можно начать оформление в местном представительстве банка, откуда документы будут перенаправлены в Санкт-Петербург.

Нужно помнить, что банк сможет предоставить кредит в сумме до 85% от стоимости приобретаемой недвижимости, а остальные деньги покупатель должен уплатить в виде первоначального взноса. Без наличия этих средств невозможно получить кредит.

Особенности поиска недвижимости

Если банк принял решение о выдаче кредита, то можно заниматься поиском вариантов. Иногородние покупатели, не имеющие в Питере знакомых или родственников, вынуждены пользоваться услугами риелторов или агентств недвижимости. Но для осмотра недвижимости им необходимо съездить в Санкт-Петербург. Одного раза недостаточно для урегулирования всех вопросов, поскольку вариантов может быть несколько. Кроме того, приехать в город нужно будет для подписания договора.

Кто-то подумает, что подобный алгоритм является довольно затратным, но другим способом выбрать нужную квартиру нельзя. Покупка желанной недвижимости станет достойным вознаграждением за все трудности, которые пришлось преодолеть. Риск мошенничества со стороны риелторов можно свести к минимуму, если проверить их репутацию.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Кудрово новостройки. Купить квартиру в Кудрово от застройщика
Вход с паролем

Забыли пароль?