Придомовая территория и все, что с ней связано

6 февраля 2018

Площадь придомовой территории обязательно определяется перед началом проектирования новостройки. Не все владельцы квартир задумываются о том, а что именно будет происходить с участком, который находится рядом с домом. Что такое придомовая площадь и как определить ее размеры?

Согласно законодательству, придомовой площадью считается весь участок, что находится рядом с домом. Помимо территории в это понятие также входят небольшие постройки, что расположены на этом месте.

Жильцы дома самостоятельно обязаны заниматься благоустройством дома, так безвозмездно получают его от застройщика в личное пользование.

Приватизация придомовых участков

В больших городах очень часто можно наблюдать ситуацию, когда придомовые участки становятся чьей-то собственностью и используются в личных целях.

Чтобы такое не случилось, нужно очень тщательно выбирать председателя своего дома и весьма внимательно следить за участком.

Придомовая территория и ее использование

Жильцы дома не имеют права препятствовать проникновению обслуживающих коммуникаций, которые занимаются благоустройством территории.

На общих собраниях жильцы должны решать вопросы по ремонту и строительству детских площадок, высадке деревьев, растений и т.д.

Как правильно заниматься благоустройством придомового участка?

  1. Необходимо проводить тщательную и регулярную уборку территории;
  2. На «зеленых зонах» проводить высадку новых растений;
  3. В зимний период проводить уборку снега;
  4. Регулярно вывозить мусор с территории;
  5. Для двора желательно иметь наличие металлической оградки;
  6. Нужно ухаживать за детской площадкой и по необходимости проводить ее ремонт;
  7. Каждый сезон красить лавочки и скамейки, что имеются на участке.

Важным моментом является то, что благоустройство территории в первую очередь должно выполняться в интересах самых жильцов.

Стоит ли оформлять придомовой участок в частную собственность?

Если стать владельцем территории, то можно будет полностью обезопасить ее от возведения нежелательных построек. Большим плюсом является то, что приватизация будет совершенно бесплатной. Но, при этом, владельцу в обязательном порядке придется выплачивать ежемесячный налог.

В случае, когда территория приватизирована, то жильцы дома за свой счет должны будут проводить ее благоустройство и ремонт детских площадок.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Кудрово новостройки. Купить квартиру в Кудрово от застройщика
Вход с паролем

Забыли пароль?