Ипотека для семей с детьми под 6% увеличат на весь срок

18 апреля 2019

Власти предложат новые условия льготного кредитования для семей с детьми. Теперь процентная ставка в 6% будет действовать на протяжении всего срока кредитования, а не 3, 5 или 8 лет, как было ранее. В Кабинете министров сообщили, что соответствующее постановление уже подписано Медведевым. Изменения в законодательство внесены с целью повышения спроса на льготные ипотечные кредиты среди населения. Специальные условия кредитования планируют предложить семьям, проживающим в Дальневосточном федеральном округе.

Особенности ипотеки с гос. поддержкой 

Специальная программа кредитования семей с детьми на особых условиях была запущена в 2018 году по инициативе Владимира Путина. Летом 2018 года в проект были внесены изменения, в частности увеличена максимальная сумма кредита. Несмотря на корректировки и низкую процентную ставку (всего 6%), льготные кредиты не пользовались большим спросом среди россиян.

Эксперты сошлись во мнении, что причиной такой тенденции послужил ограниченный срок действия льготной процентной ставки. При наличии одного ребенка в семье она предоставлялась на 3 года, после рождения второго ребенка – на 5 лет, а после третьего – на 8 лет. По завершению льготного периода заемщикам нужно было платить полную стоимость кредита. Этот фактор часто и останавливал людей при решении улучшить жилищные условия.

Что изменилось?

После подписания постановления премьер-министром льготная ставка будет действовать на протяжении всего периода кредитования. Предполагается, что принятые меры позволят повысить спрос на субсидированные ипотеки среди семей с детьми. Представитель банка ВТБ, который участвует в программе, прогнозирует, что выделенный Министерством финансов лимит (более 106 млрд. рублей) будет полностью использован. К тому же сейчас разрешили рефинансировать уже имеющиеся кредиты. Ранее это сделать невозможно было. Семьям, проживающим в ДФО, власти предлагают ипотечные кредиты под 5% годовых. При покупке жилья в сельской местности ипотеку можно будет оформить на дом на вторичном рынке.

Воспользоваться специальными условиями льготных ипотек смогут семьи, если дети родились после 1 января 2018 года. Одним из обязательных условий для получения кредита является весомое обоснование необходимости приобретения жилья.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Кудрово новостройки. Купить квартиру в Кудрово от застройщика
Вход с паролем

Забыли пароль?